Статья 2007 года

ПРОЩАНИЕ С ВАЛЕРИЕМ ТЕРЕХОВЫМ

"- Ты его знал?

- Лично - нет. К сожалению... Но вообще его ведь все тогда знали!"

Это типичный для последних дней разговор о Валерии Васильевиче Терехове.

Да, его знали. В те годы, когда "Ленинград" вновь становился Санкт-Петербургом. Валерий Терехов многое сделал, чтобы Питер стал Питером, а Россия - Россией.

Ему пришлось побывать за проволокой, он глубоко познал изнанку советской жизни. Этот опыт возвёл для него в абсолют ценность человеческой свободы. А ещё - принципиальный отказ от насилия. Он признавал только мирные средства борьбы - но отнюдь не потому, что не владел другими.

Терехов никогда не был склонен к философскому теоретизированию. Но он твёрдо знал главное: ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ СВОБОДНЫМ. Эта фраза из Декларации ДС значила для него всё, не требовала пояснений и комментариев.

В каждый прорыв он неизменно шёл в первой шеренге. Раньше других дээсовцев он потерял счёт задержаниям, отсидкам, избиениям. И шёл снова и снова. Со своей неповторимой усмешкой.

Он знал, что свобода придёт. Знал, когда звал людей на антикоммунистическую борьбу ДС. Знал 19 августа 1991 года, когда выступал у Мариинского дворца: "Будем красную сволочь вышибать из Кремля!" Знал, когда годы спустя работал с Галиной Старовойтовой. Знал, когда "красную сволочь" сменила "сволочь серая", с которой Валерий Васильевич боролся в рядах "Другой России". Знал 3 марта 2007 года, когда уже смертельно больным вышел под омоновские дубинки на "Марш несогласных". Знал в последние дни своей жизни, когда, едва удерживая телефон, спрашивал о ноябрьских акциях протеста.

И он был прав. Свобода придёт.

Прощание с Валерием Тереховым состоится 16 ноября 2007 года, в 10.00 по адресу Троицкий проспект (бывший проспект Москвиной), дом 1, либо в 11.30 по адресу Шафировский проспект, дом 12.

Светлая ему память.
, Редакция