Warning: file(./news.shtml): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1755083/data/www/solidarizm.ru/header.txt on line 165

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u1755083/data/www/solidarizm.ru/header.txt on line 166

Warning: implode(): Invalid arguments passed in /var/www/u1755083/data/www/solidarizm.ru/header.txt on line 185

Warning: DOMDocument::loadHTML(): Empty string supplied as input in /var/www/u1755083/data/www/solidarizm.ru/header.txt on line 185
СОЛИДАРИЗМ — информационный проект «В кризис.ру»

Заявление членов Санкт-Петербургской группы НТС
о московских приговорах петербуржцам

Шесть дней назад в Москве выездная коллегия Куйбышевского федерального суда Санкт-Петербурга вынесла приговоры в отношении известных деятелей петербургского предпринимательского сообщества. Владимир Барсуков (Кумарин) и группа его деловых партнёров признаны виновными и осуждены к продолжительному лишению свободы.

Изучение материалов, находящихся в открытом доступе, публично озвученные компетентные оценки процесса вынуждают констатировать явную слабость доказательной базы обвинения, основанного прежде всего на сомнительных свидетельских показаниях, исходящих от лиц, заинтересованных в обвинительном вердикте. Демонстративно подчёркнутая длительность сроков, предусмотренных приговорами, позволяет предположить политическую мотивацию процесса, особенно в свете известных фактов многолетнего противостояния В.Барсукова и его партнёров как с криминальными структурами, так и с носителями государственной власти, претендовавшими на бесконтрольное правление и экономические преференции в Санкт-Петербурге. Эти действия объективно дестабилизировали положение в регионе, на которое деятельность структур, связанных с именем В.Барсукова, при всей его неоднозначности, оказывала в целом позитивное влияние.

В этом контексте уголовные преследования под предлогом борьбы с "рейдерством" и "преступными сообществами" производят впечатление целенаправленного давления на дееспособные структуры гражданского общества. Члены СПб группы НТС возлагают надежду на то, что органы российской юстиции в ходе предстоящих рассмотрений по данному делу и предстоящих судебных процессов учтут все конкретные обстоятельства, правовые нормы и общественно-политические аспекты.
, Члены СПб группы НТС