Статья 2009 года

Заявление Санкт-Петербургской группы НТС

Скончался Егор Гайдар - ведущий российский экономист либерального направления, политик и государственный деятель, символ и моральный лидер либерального движения России.

Прожитые им 53 года - не тот возраст, когда обычно подводят итоги. Чаще это время подъёма и расцвета. Иначе с Егором Гайдаром - основные дела своей жизни он совершил за 17 лет до кончины. Его имя навечно связано с именем Бориса Ельцина.

Фактически возглавив осенью 1991 года правительство России, Егор Гайдар выступил основным разработчиком, инициатором и реализатором программы антикризисных реформ, которые, при всей теоретической спорности, предотвратили казавшийся неминуемым срыв в хаос, голод и гражданскую войну. Предложенные Гайдаром и реализованные под его руководством решения заложили основы фундаментальной трансформации российской экономики и общества на рыночных и гражданских началах. Особой его заслугой явилась мужественная готовность принять на себя жесткую политическую ответственность за неминуемо болезненные стороны реформ. Судить о том, могли бы грандиозные преобразования воплотиться в жизнь с меньшими потерями - не дело тех, кто лишь воспользовался плодами проведенной работы. Более всего это относится к критикам Гайдара из "властно-чекистской", научной, либеральной и социал-демократической среды, оказавшимся неспособными к практической политике, но проявляющим достойную лучшего применения отвлеченно-теоретическую агрессивность.

Осуществив первый этап реформ, Егор Гайдар навсегда покинул систему власти (с коротким перерывом в сентябре 1993-го - январе 1994-го). Занимаясь экономической наукой, историко-политической публицистикой, он оставался верен своим либерально-прогрессистским убеждениям, обеспечившим ему удивительный для современного российского либерализма моральный авторитет. Его политическая активность неизменно проявлялась в защиту либеральных и общедемократических ценностей, носила последовательно антитоталитарный характер, противостояла коммунизму и нацизму.

Егор Гайдар придерживался либерального, а не солидаристского мировоззрения. Во многих важных вопросах он не только не являлся единомышленником НТС, но и объективно выступал как конструктивный оппонент солидаризма. Однако в главном история уже вынесла ему оценку, к которой остается лишь присоединиться - Россия сохранилась и движется к свободе. В этом велика личная заслуга Егора Гайдара.
, СПб группа НТС