Статья 2009 года

История России. ХХ век

В свет вышла книга История России. ХХ век. Это двухтомное повествование о жизни и путях российского общества в прошлом столетии. Такая всеобъемлющая и подробная работа выходит в нашей стране впервые с конца Перестройки. Ее можно по праву назвать первой несоветской историей России ХХ века. По крайней мере, труды такого масштаба по этому периоду отечественной истории в России ранее не выходили.

Книга написана большим авторским коллективом, более чем сорока учеными, живущими в разных городах России и во многих странах мира. Свой вклад в создание книги внесли многие члены НТС - Кирилл Александров, Михаил Славинский, Алексей Келин, Николай Бобринский, Юрий Цурганов, Ирина Зубова, Василий Цветков, Дмитрий Калихман, Борис Пушкарёв и другие.

Участники проекта стремились показать правду отечественной истории, какой бы горькой и нелицеприятной она ни была. Книгу нельзя назвать беспристрастной, напротив, она основана на критическом анализе прошлого сквозь призму ценностей, которые ее авторы ставят во главу угла. В предисловии прямо сказано, что, по общему убеждению авторов, высшей ценностью является не земля, не государство, а человек, живая личность. Поэтому лица простых, незнаменитых людей России помещены и на обложку книги. Они, а не только всем известные исторические деятели, суть действительные субъекты истории. Критерием успеха того или иного политического режима, по мнению авторов, является его воздействие на свободу, духовное и материальное становление человека - способствует ли он укреплению достоинства и благополучия личности или её деградации. Другой принцип, который заложен в основу книги - общество своим склонением к добру или ко злу, слагающимся из совокупности устремлений его членов, само определяет свою судьбу и несет ответственность за последствия совершенного им выбора.

Принцип выбора и воздаяния за него позволяет авторам найти ключ к пониманию самых важных, с их точки зрения, событий российской истории прошлого века - революции и гражданской войны. Описанию и анализу их причин уделено в книге значительное внимание.

Отношение к личности как к высшей ценности определяет и восприятие авторами советского государства. Режим, лишивший людей России права на веру в Бога, права на жизнь и достоинство есть безусловное зло, а борьба с ним заслуживает благодарной оценки и внимательного изучения. Оттого наряду с деятельностью советского государства важной темой книги является сопротивление власти большевиков и жизнь людей в порабощенной большевиками России. Авторы исходят из принципа - СССР это не Россия - и разделяют, там, где это возможно, тоталитарный режим и жизнь подвластных ему людей.

"Пусть же послужит эта книга припоминанию правды нашей жизни и, через осознание прошлых путей, откроет нашему народу будущее, достойное его былых испытаний и его великой судьбы", - написал в предисловии ответственный редактор и вдохновитель Истории России. ХХ век член НТС Андрей Зубов