Статья 2009 года

Апрельский тезис
Заявление СПб группы НТС

Санкт-Петербургская группа Народно-трудового союза российских солидаристов рассматривает события 1 апреля - взрыв памятника В.Ленину на Финляндском вокзале и его пока ещё временное снятие с постамента - как однозначно позитивные (несмотря на юридически противозаконный характер акции прямого действия). Особое морально-политическое значение имеет нанесение удара по ленинской символике в городе, ставшем 92 года назад эпицентром возглавленного Лениным путча.

Ленин как идеолог тоталитаризма и коммунистический диктатор является исторически одиозной фигурой, недостойной монументального увековечивания (иначе как в сугубо негативном контексте). Сохранение такого рода памятников постыдно для посткоммунистических властей, которым следовало бы выразить благодарность гражданским активистам, выполняющим за них необходимую работу по очищению пейзажа от рудиментов коммунистического тоталитаризма.

СПб группа НТС выражает солидарность с организаторами и исполнителями первоапрельской акции, хотя полагает впредь недопустимым применение общеопасных способов без надлежащей подготовки и гарантий.
, СПб группа НТС