Статья 2008 года

Апрельские тезисы оппозиции

Завтра в 11 часов утра в гостинице "Англитер" откроется конференция "Новая повестка дня демократического движения". В интерьерах одной из самых дорогих гостиниц Петербурга можно будет наблюдать весь цвет правого крыла российской оппозиции. На конференцию прямо из Лондона прибудет диссидент Владимир Буковский, из Москвы ожидаются лидер ОГФ Гарри Каспаров, правозащитник Лев Пономарёв, лидер молодёжного крыла партии "Яблоко" Илья Яшин. В конференции будут участвовать представители практически всех партий правого толка: московского отделения СПС, "Народно-демократического фронта" Михаила Каспарова и "Республиканской партии" Владимира Рыжкова. В качестве почётного гостя приглашён председатель всемирного НТС Александр Шведов, находящийся сейчас в Петербурге. От НТС в работе конференции также примет участие председатель петербургской группы союза Георг Габриелян.

Всего на конференцию съедутся 200 делегатов из разных регионов страны. Представительство Петербурга составит 50 человек, большинство из которых - члены петербургского "Яблока". По имеющимся сведения, участие лидера "яблочников" Максима Резника находится под большим вопросом, так как его в этот день вызывают для дачи показаний по нашумевшему делу о потасовке у штаба "Яблока" 3 марта. Конференцию откроет "второе лицо" петербургского отделения - Михаил Амасов.

На данный момент известно, что в программе конференции - выработка "позитивной программы демократов", то есть преодолении противоречий между разными организациями. Что скрывается за этой размытой формулировкой остаётся пока неясным.

"Я абсолютно убежден, что демократы сделали две ошибки. Первая - обсуждали организационные вопросы, не договорившись, за что выступали. Другая ошибка заключалась в том, что все время демократические генералы садились в пределах Садового кольца и выясняли, кто главный", - заявил в интервью интернет-газете kasparov.ru один из организаторов конференции Максим Резник. "На мой взгляд, важная задача была бы выполнена, если бы конференция смогла создать координирующий орган, который занялся бы подготовкой региональных конференций демократов", - добавил лидер петербургского "Яблока".

Будет ли конференция проходить в формате докладов, или открытого обсуждения, или в какой-нибудь ещё иной форме, держится организаторами в тайне.

"Народная трибуна" планирует освещение конференции: в "Англетере" будут работать корреспонденты НТСПб. Самая важная информация незамедлительно появится на сайте. Следите за развитием событий вместе с нами.
, Редакция