Статья 2008 года

Молодёжь и НТС

Ростислав Владимирович ПОЛЧАНИНОВ родился в 1919 году в Новочеркасске. В 1920 году, когда Белая армия покидала Крым, он вместе с отцом - полковником Русской императорской армии, участником Белого движения оказался в Югославии. Окончил русскую начальную школу в Сараево, учился в местной гимназии, затем на юридическом факультете Белградского университета.

В 1931 году вступил в Национальную организацию русских скаутов (НОРС), в 1934-м - в общество "Русский сокол", ещё через два года - в Национально-трудовой союз нового поколения (НТСНП). Осенью 1937 года стал преподавателем русской воскресной школы в Сараево.

Во время второй мировой войны Ростислав Владимирович был отправлен на работу в Германию. Совершил побег, через Варшаву и Ригу приехал в Россию. С 1943 года работал с молодежью в составе Псковской православной миссии и преподавал в церковных школах при Свято-Димировской церкви в Пскове. Создал там подпольный разведотряд НОРС. В годы нацистской оккупации был одним из руководителей подпольной работы НОРС в Европе.

В 1944 году вместе с семьей эмигрировал в Германию и продолжил скаутскую работу с молодежью. Был скаутмастером Организации российских юных разведчиков (скаутов). В 1951 году переехал с семьей в Нью-Йорк. В США работал на фабрике, затем на радио "Свобода".

Последние годы занимается историей Русского зарубежья и изданием журнала "За свободную Россию".

Публикуемый материал, посвящён истории трёх дореволюционных молодёжных организаций: соколов, скаутов и "Маяк".
, Редакция