Статья 2008 года

БЛАГОДАРИМ!

Уважаемый коллега Рудкевич!
Дорогой Лев Александрович, благодарим Вас за тридцатилетнее беспорочное служение России. Гордимся тем, что Вы в наших рядах. Желаем здоровья и сил Вам и Вашим близким.

Лев Александрович Рудкевич в середине 70-х сотрудничал в самиздатовском литературно-философском журнале "37". В редколлегию кроме него входили Елена Шварц, Наташа Шарымова, Армен Тахтаджан, Кирилл Успенский и другие.

Журнал печатали на пишущих машинках. Возили в Москву.

Однажды на Московском вокзале Рудкевича с двумя чемоданами самиздата арестовали сотрудники КГБ. По статье 70-ой УК СССР "антисоветская агитация и пропаганда" возбудили уголовное дело. На одном из допросов предложили уехать. Взамен обещали не трогать всех остальных.

В июне 1977 года, лишённый советского гражданства, Лев Рудкевич очутился в Вене, через которую шёл тогда эмигрантский транзит. Ехать дальше в Америку он отказался, решив посвятить все свои силы борьбе с Советской властью. В Вене он вступил в Народно-Трудовой Союз и организовал литературный кружок у себя дома, где активно выступали ехавшие в эмиграцию писатели - Александр Хвостенко, Сергей Довлатов, Михаил Восленский, Юз Алешковский, Кронид Любарский и другие...

Вскоре ему предложили стать представителем в Вене издательства "Посев", базировавшегося при штаб-квартире НТС во Франкфурте на Майне. Он согласился. Затем писатель Георгий Владимов, редактор литературного журнала "Грани", предложил ему стать своим заместителем. Рудкевич переехал во Франкфурт, полностью посвятив себя работе по идеологической борьбе с коммунизмом в СССР.

Узнав о развале коммунистического режима, Лев Рудкевич одним из первых вернулся на родину, защитил докторскую диссертацию и стал профессором.

Он - автор фундаментальной монографии "Творчество во второй половине жизни", многочисленных научных публикаций и книг.
, СПб группа НТС