Статья 2007 года

ФИЛОСОФИЯ СИМБИОЗА

Умер один из величайших архитекторов 20-го столетия Кишо Курокава.

Курокава родился в 1934 году в Нагое, учился в Киото и Токио у Кензо Танге. В 1960 стал основателем архитектурного метаболизма - альтернативе концепции "машины для жилья" Ле Корбюзье. Курокава выступал за развитие органических тенденций в архитектуре, когда город делится на постоянные и временные элементы - кости, кровеносные сосуды и живые клетки, которые меняются с течением времени.

Лучшим произведением метаболизма признана первая же постройка Курокавы - Nakagin Capsule Tower в Токио, включенная в список всемирного архитектурного наследия DOCOMOMO International. Среди главных его работ - Городской музей в Нагое, торговый центр Convention Center в Осаке, японо-германский центр в Берлине, торговый центр Melbourne Central в Мельбурне, Китайско-японский молодёжный центр в Пекине, Tour Pacifique в парижском районе Дефанс, новое здание Музея Ван Гога в Амстердаме, аэропорт в Куала-Лумпуре. Он разработал генеральные планы нескольких городов в Азии, в том числе новой столицы Казахстана - Астаны. Творения Курокавы, созданные в Японии, Франции, США, Великобритании, Китае считаются шедеврами мировой архитектуры.

Верный своей концепции, Кишо Курокава выступил категорически против строительства в Петербурге трёхсотметровой башни "Газпрома". Он призвал городские власти и судей подумать о будущем города, известного на весь мир своей горизонтальной структурой. Его усилия оказались тщетны, и он вышел из жюри конкурса.

Петербуржцам он оставил своё завещание - книгу ФИЛОСОФИЯ СИМБИОЗА, удостоенную премии Japan Grand Prix of Literature. Страницы этой книги, посвященные Санкт-Петербургу, мы публикуем на нашем сайте.
, Редакция