Статья 2007 года

ПАМЯТИ ОРИАНЫ ФАЛЛАЧИ

Ровно год назад 15 сентября 2006 года умерла Ориана Фаллачи - величайшая журналистка 20-го века, писатель, публицист, автор 14-и книг, разошедшихся во всём мире двадцатимиллионным тиражом.

Ориана Фаллачи родилась в 1929 году во Флоренции. Во время Второй мировой войны участвовала движении Сопротивления. С 1950 года начала работать в итальянской прессе.

За полвека журналистской карьеры Фаллачи взяла интервью у большинства мировых лидеров, побывала во множестве горячих точек. Ей не отказывали в интервью Генри Киссинджер, шах Ирана, аятолла Хомейни, Лех Валенса, Вилли Брандт, Зулфикар Али Бхутто, архиепископ Макариос III, Муаммар Каддафи, Федерико Феллини, Дэн Сяопин, Ясер Арафат, Индира Ганди, Голда Меир, Нгуен Ван Тхиеу, Хайле Селассие и Шон Коннери. Почти десять лет она освещала войну во Вьетнаме, где смогла взять интервью у министра обороны Северного Вьетнама Во Нгуен Зиапа.

Вся её жизнь - это подвиг, подвиг непримиримой борьбы за свободу и человеческое достоинство против всех форм тоталитаризма и исламо-фашизма. Эта бескомпромиссная борьба принесла ей любовь и уважение миллионов честных людей и ненависть красных, коричневых и зелёных.

Эти сволочи дошли до того, что открыто смеялись над её смертельной болезнью. Они не остановились перед тем, чтобы привлечь умирающую журналистку к суду по обвинению в оскорблении ислама. Они не постеснялись проводить мусульманские демонстрации в Италии и в её родной Флоренции.

И всё же в Италии нашлись мужественные люди, не побоявшиеся назвать Ориану Фалаччи "символом Тосканской культуры в мире". 14 декабря 2005 г., по предложению Летиции Моратти, министра просвещения в правительстве Берлускони, президент Италии Карло Кьямпи наградил Фаллачи золотой медалью за её вклад в дело культуры.

В память о великой женщине в разделе О СОЛИДАРИЗМЕ мы публикуем отрывок из её последней книги СИЛА РАЗУМА и заявление об антисемитизме Я СЧИТАЮ ПОЗОРНЫМ, опубликованное в журнале "Panorama" Сильвио Берлускони.
, Редакция