Статья 2007 года

ЧЬЯ ПОБЕДА?

Размышления о выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

11 марта в 14 субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, прошли выборы в региональные законодательные органы. Выборы сопровождались беспрецедентным давлением на все партии за исключением "Единой России". В ряде субъектов провокационно под надуманными предлогами с выборов были сняты "Яблоко", СПС и КПРФ. Результаты выборов выявили значительное полевение голосующего электората. В среднем в выборах приняло участие около 40 %. Значит 60 % населения регионов, в которых прошли выборы не находят политических сил, соответствующих их электоральным симпатиям.

Я ограничусь реакцией на выборы, произошедшие в Санкт-Петербурге; это повсеместное откровенное использование административного ресурса в пользу "Единой России", нагло-высокомерное отношение ко всякой оппозиции, проявившееся, прежде всего, в разгоне "Марша несогласных", манипуляция общественным мнением посредством монополизированных государственной властью СМИ.

По результатам мы имеем в региональном парламенте 23 депутата от "Единой России" (благодаря принципу "империале"), 13 - от Справедливой России", 9 - от КПРФ и 5 - от ЛДПР. "Патриоты России" в нашем регионе, как и во всех остальных, оказались электорально несостоятельны. Невзирая на очевидную сервильность, не сумели преодолеть 7 % барьер даже правые в лице СПС.

Представители каждой из четырёх прошедших в Законодательное Собрание партий поспешили заявить о своей победе. Так не бывает. В действительности о некотором относительном успехе можно говорить только по отношению КПРФ и ЛДПР, но и в данном случае это скорее о протестное голосовании, чем ответственное, идеологически обоснованный выбор.

Пока неясно, как будут блокироваться партии в будущем региональном парламенте. Поскольку все они играют не по правилам, а по "понятиям", сложно прогнозировать будущую конфигурацию. Скорее всего, Законодательное Собрание будет несколько "веселее" предыдущего, но такое же неэффективное.

Население Санкт-Петербурга также не победило. Кто же победил на этих выборах?

Безусловно, победила только исполнительная власть в лице губернатора города и правительства нашего региона. Мы не смогли выбрать тех, кто готов защищать наши коренные интересы.

Нынешний состав Законодательного Собрания по иным причинам, но ровно, как и предыдущее, не сумеет противостоять экзерсисам Смольного. Это значит, что жители, по-прежнему, будут подвергаться финансовым экзекуциям и социально-экономическим экспериментам, СМИ останутся монополизированными, а парламент зависимым от исполнительной власти.

Лишая выбора 60 % населения, Смольный бесповоротно маргинализируется и провоцирует дальнейшее обострение социально-политического противостояния.
, Председатель СПб группы НТС Георг ГАБРИЕЛЯН