Статья 2007 года

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Сегодня исполняется четверть века со дня ареста одного из старейших членов НТС Вячеслава Эммануиловича ДОЛИНИНА - писателя, правозащитника, историка антикоммунистического сопротивления в СССР. Он участвовал в выпуске нескольких самиздатских журналов, был одним из составителей первой антологии независимой поэзии Ленинграда. Был казначеем известного литературного "Клуба-81", способствовавшего легализации авторов андерграунда, участником Свободного Межпрофессионального Объединения Трудящихся (СМОТ), полуоткрытой правозащитной организации, прообраза современного независимого профсоюза.

14 июня 1982 года Вячеслава Долинина арестовали за хранение НТСовских брошюр, журналов "Посев" и главное - "Информационного Бюллетеня СМОТ", который он издавал вместе со своим "подельником" Ростиславом Евдокимовым.

Мы от всего сердца поздравляем Вячеслава Эммануиловича с этой знаменательной датой и публикуем книгу НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЁННАЯ КОЧЕГАРКА, в которую вошли его воспоминания о событиях 1980-х годов. В ней рассказывается о политических преследованиях оппозиции, о пермских политических лагерях, о поселениях в республике Коми, где Долинин отбывал ссылку. Предисловие к этой книге написал Ростислав ЕВДОКИМОВ - друг и "подельник" автора.

В одном из интервью Вячеслав Эммануилович сказал: "Главное для меня вот что: установив сам факт существования сопротивления, сам факт неприятия значительной частью общества тоталитаризма, мы видим, что Россия на самом деле страной рабов не является. В этой стране существуют глубокие традиции сопротивления рабству. А раз так, то будущее у нашей страны, безусловно, есть".

Его собственная жизнь - яркое тому подтверждение.