Статья 2007 года

ПИТЕРСКИЕ ПОДПОЛЬЩИКИ

Раздел ИСТОРИЯ НТС в СПб пополнился уникальными материалами из личного архива Ростислава ЕВДОКИМОВА о деятельности антикоммунистической оппозиции в СССР.

Ростислав ЕВДОКИМОВ-ВОГАК, правозащитник, поэт и публицист, член ПЕН-клуба, родился 29 ноября 1950 года. Сын старейшего члена НТС в России Бориса Евдокимова. Учился в Ленинградском Университете, но не доучился до конца. Изучал историю, теорию государства и права. 22 июля 1982 года Ростислав Евдокимов был арестован в связи участием в выпуске Информационного бюллетеня СМОТ. После освобождения в 1987 году создал и возглавил СПб отделение МОПЧ - Международного Общества Прав Человека, был руководителем Санкт-Петербургской группы Народно-трудового Союза российских солидаристов, членом редколлегии журнала "Посев", членом Руководящего круга НТС.

Эта фотография тоже уникальна. Она сделана в в июле прошлого года на "родной" 36-й пермской политзоне Ростислава Борисовича. Это так называемая "Аллея свободы" - едва ли ни единственная (включая уголовные) настоящая аллея, сохранившаяся на зонах СССР.