Статья 2007 года

ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ

Мне хотелось написать о Борисе Николаевиче что-нибудь особо героическое и пафосное, но, увы, ничего не вышло. Штатные кремлёвские авторы сумели сделать это раньше и лучше. Уже всё сказано и про вклад в окончание "холодной войны", и про то, что Россия твёрдо встала на путь реформ, и про постройку демократического государства, и про переход страны к современной общественной системе, и про шаги по развитию международного сотрудничества. Пожевать сопли о том, каким был первый российский президент, тоже не получилось - и здесь уже профессионалы постарались: руководил Россией в очень важный период, выдающаяся личность, смелый и решительный политик, мужественный человек...

Мировые политики тоже не пожалели добрых и правильных слов. Но на мой взгляд, лучше и вернее всех сказал нынешний "враг № 1" России - президент Эстонии Ильвес: "Мы обязаны президенту Ельцину за одно из величайших геополитических благодеяний ХХ века, поскольку его смелость и решительность в августе 1991 года, во время попытки государственного переворота, провозгласили исчезновение Советского Союза как тоталитарного режима и дали свободу десяткам миллионов людей". Именно. Величайшее благодеяние. И не только в 91-м, но и в 92, 93-м и потом.

Шесть инфарктов. Какой же силой надо обладать, чтобы выдержать такое! Он стоял перед всей страной, перед всем миром, один принимая на себя удары и слева, и справа, и во фронт, и в спину. Ведь им недовольны были все - либералы и консерваторы, партаппаратчики и политзеки, олигархи и ларёчники, националисты и космополиты... Одним - надо больше демократии, другим - меньше свободы, третьим - того и другого одновременно, пятым, шестым и т. д. И мало кто понимал, что сделано главное, то, что оказалось не под силу Белой армии, Антанте, Бжезинскому - канул в Лету самый страшный в истории человечества режим.

Десять тяжелейших лет Ельцин держал на своих плечах Россию. И передал её - обновлённую, свободную, демократическую - своему преемнику. Достойному? Вряд ли. Масштаб личности совсем не тот - не дотягивает, да и менталитет иной, гэбистский. Но, по-моему, это уже не имеет значения. Тот разгон, тот заряд, который придал стране Борис Николаевич, уже не сможет остановить никто, даже многочисленная толпа бывших чекистов, способная мыслить только в категориях "быстро схвати и подальше спрячь". Обычные люди - те, кто вчера нескончаемым потоком шли поклониться праху Первого и Единственного Российского Президента - уже не свернут с заданного им направления. Те, кто вместе со своим президентом поднял и построил новую Россию, никогда уже не допустят возврата к старому. И потому кремлёвским назначенцам - и нынешнему, и будущим - не остаётся ничего иного, как следовать тем же курсом, иногда тормозя, а иногда даже вырываясь вперёд.

Сегодня, даже когда дорвавшиеся до власти чекисты вместо экономического прорыва, вызванного небывалым ростом цен на нефть, превратили государство в энергетический резервуар на манер отсталых стран третьего мира, вместо инвестиций в промышленное развитие организовали кубышку для подавления грядущих голодных бунтов, вместо широкомасштабных инновационных программ наскоро заткнули рты наиболее неимущим с помощью жалких подачек в виде так называемых национальных проектов, остановить процесс поступательного развития России невозможно. Они вынуждены считаться с этим, и против собственной воли проводить в жизнь радикальные экономические преобразования, намеченные нашим Первым Президентом. А наша задача - и, я уверена, мы справимся с этим - защищать нашу свободу так же самоотверженно и бескомпромиссно, как это делал Борис Николаевич Ельцин.

Я хотела написать что-нибудь очень красивое и прочувствованное, но у меня ничего не получилось. Можно было б для красного словца сказать, что душат слёзы. Но это не так. Меня душит ненависть. Ненависть к тем, кто сегодня повторяют заученные фразы, написанные нанятыми журами, а не рыдают прилюдно у гроба, не орут во весь голос слов покаяния. Впрочем, им не место там. Их место - помойка истории. Я верю, моя страна навсегда сохранит любовь к Ельцину, потому что он любил нас, трудился для нас, сделал Россию по-настоящему великой державой, а нынешние "державники", превращающие мою родину в общемировой сырьевой придаток, насаждающие кровавый полицейский произвол и беспощадно душащие свободу во всех её проявлениях, забудутся быстро, как незначительное недоразумение, просто кучка дерьма на ровном и прямом пути.
, Юлия КУЗНЕЦОВА