Статья 2007 года

ОН УСПЕЛ ВСЁ, ЧТО СМОГ

У меня в квартире затяжной ремонт, а я ищу чёрную ленточку. У меня есть бронзовый значок двуглавого орла - государственного герба России. Завтра его надо надеть с чёрной ленточкой, потому, что умер Первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин.

Его ругают за то, что он сделал. Напрасно. Он сделал всё правильно. Не он разрушил СССР. СССР развалился из-за внутренних противоречий. Непосредственным оператором процесса был Горбачёв. Ельцин подписал эпикриз, но он не имел возможности лечить больного. Он мог и спас целостность России.

Он не виноват в "дикой" приватизации. Он занимался политикой. Экономикой занимались отечественные комсо-либералы. Он им доверял. Он прикрывал их. В чём-то это - правильно. Они успешно и ловко "распродали советскую империю", вернее экономическую составляющую части империи - Российской Федерации. Они создали кумовской капитализм и никогда не декларировали политических свобод. Он не был с ними в доле.

Его ненавидели. Критиковали. Издевались. Он не преследовал СМИ и политические силы, критикующие его, иногда очень жёстко. Они имели полную свободу.

Мы все имели свободу, когда он был Президентом России. Это был смелый и сильный человек. Таких в России уже нет.

Он не всё сделал. Он не смог, как ни старался исключить коммунистический реванш. Суд над КПСС вылился в фарс. Он не смог провести люстрацию и реституцию. Без этих двух процессов мы оставались и остались заложниками прошлого. Но он не мог решить эти вопросы в одиночку, при противодействии Думы и собственного аппарата, при тех подлых и продажных политтехнологах, которые сегодня имеют всё, включая нас.

Его обвиняют в расстреле "российского парламента". Верховный Совет РСФСР не был парламентом. Это был механизм, стержнем коего являлась компартия. Без этого стержня механизм пошёл в разнос. Верховный Совет вёл дело к гражданской войне. Ельцин предотвратил гражданскую войну.

Единственной серьёзной ошибкой Бориса Николаевича является личность и корпоративная ментальность его приемника. Но и здесь, он был вынужден действовать в политическом майнстриме, т. е. учитывать предполагаемые ожидания народа. Таким образом, и в этом случае он остался демократом. Ельцин был личностью. Его деда раскулачили. Он помнил об этом всю жизнь.

Большинство из нас до сих пор холопы. Ельцин дал нам возможность быть свободными людьми. Когда большинство почувствует свободу, мы научимся ценить Ельцина. Это будет через 20 лет. Ельцин - русский Моисей. Моисей увидел землю обетованную, но не вступил в неё. За грехи народа.

Сегодня перед сном я помолюсь за упокой души Первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Моего президента. Как гражданин я осиротел. У меня теперь нет моего президента.
, Председатель СПб группы НТС Георг ГАБРИЕЛЯН